Deutsch
Chair of Behavioral Physiology & Sociobiology

Chair members

Holder of the chair
Portrait von Prof. Dr. Wolfgang Rössler

Prof. Dr. Wolfgang Rössler

Room:     D116 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84306
E-Mail:   roessler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Rössler lab

Secretariat
Portrait von Susanne Linke

Susanne Linke

Room:     D115 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84307
Fax:         +49 931 31 84309
E-Mail:   slinke@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Professors & Research group leaders
Portrait von Dr. Basil el Jundi

Dr. Basil el Jundi

Room:     D113 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 88567
E-Mail:   basil.el-jundi@uni-wuerzburg.de
el Jundi lab


Prof. Dr. Keram Pfeiffer

Room:     D136 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 88510
E-Mail:   keram.pfeiffer@uni-wuerzburg.de
Pfeiffer lab


Portrait von Prof. Dr. Flavio Roces

Prof. Dr. Flavio Roces

Room:     D120 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84311
E-Mail:   roces@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Prof. Dr. Ricarda Scheiner

Prof. Dr. Ricarda Scheiner

Room:     D127 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84745
E-Mail:   ricarda.scheiner@uni-wuerzburg.de
Scheiner lab


Portrait von PD Dr. Johannes Spaethe

PD Dr. Johannes Spaethe

Room:     D111 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 83408
E-Mail:   johannes.spaethe@uni-wuerzburg.de
Spaethe lab


Portrait von Prof. Dr. Bert Hoelldobler

Prof. Dr. Berthold Hölldobler (Emeritus)

Room:     D117 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84308
E-Mail:   bertholl@asu.edu

Senior scientists
Portrait von Dr. Oliver Geissler

Dr. Oliver Geissler

Room:     D114 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84304
E-Mail:   geissler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Dr. Claudia Groh

Dr. Claudia Groh

Room:     D129 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 89266
E-Mail:   claudia.groh@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Dr. Martin Strube-Bloss

Dr. Martin Strube-Bloss

Room:     D141 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 80732
E-Mail:   martin.strube-bloss@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Dr. Markus Thamm

Dr. Markus Thamm

Room:     D113 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 86962
E-Mail:   markus.thamm@uni-wuerzburg.de
Scheiner lab

PostDocs
Portrait von Jacqueline Degen

Dr. Jacqueline Degen

Room:     309 (Building 32 - Emil-Fischer-Straße, Campus Nord)
Phone:    +49 931 31 89017
E-Mail:   jacqueline.degen@uni-wuerzburg.de


Portrait von Leonie Lichtenstein

Dr. Leonie Lichtenstein

Room:     D112 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 81006
E-Mail:   leonie.lichtenstein@uni-wuerzburg.de
Spaethe lab


Portrait von Dr. Thomas Münz

Dr. Thomas Münz

Room:     D128 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84314
E-Mail:   thomas.muenz@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Dr. Daniela Römer

Dr. Daniela Römer

Room:     D135 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 80832
E-Mail:   daniela.roemer@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Dr. Frank Sommerlandt

Dr. Frank Sommerlandt

Room:     D112 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 88449
E-Mail:   frank.sommerlandt@uni-wuerzburg.de
Spaethe lab


Portrait von Dr. Ayse Yilmaz

Dr. Ayse Yilmaz

Room:     D123 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 80731
E-Mail:   ayse.yilmaz@uni-wuerzburg.de
Rössler lab

PhD students
Portrait von Mira Becker

Mira Becker

Room:     D123 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 85265
E-Mail:   mira.becker@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Pauline Fleischmann

Pauline Fleischmann

Room:     D123 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 80347
E-Mail:   pauline.fleischmann@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Robin Grob

Robin Grob

Room:     D123 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 89217
E-Mail:   robin.grob@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Jens Habenstein

Jens Habenstein

Room:     D124 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 88118
E-Mail:   jens.habenstein@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Florian Halboth

Florian Halboth

Room:     D118 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 83360
E-Mail:   florian.halboth@uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Hannah Hesselbach

Hannah Hesselbach

Room:     D109a (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 89039
E-Mail:   hannah.hesselbach@uni-wuerzburg.de
Scheiner lab


Portrait von Annekathrin Lindenberg

Annekathrin Lindenberg

Room:     D124 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 80537
E-Mail:   annekathrin.lindenberg@uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Stephanie Mildner

Stephanie Mildner

Room:     D135 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 81905
E-Mail:   steffi.mildner@uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Laura Pölloth

Laura Pölloth

Room:     D109a (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 83223
E-Mail:   laura.poelloth@uni-wuerzburg.de
Scheiner lab


Portrait von Maren Reuter

Maren Reuter

Room:     D141 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 82565
E-Mail:   maren.reuter@uni-wuerzburg.de
Rössler lab

Master students
Portrait von Chantal Diel

Chantal Diel

Room:     EG 5 (Building B3 - Bee station)
Phone:    +49 931 31 94328
E-Mail:   chantal.diel@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Spaethe lab


Portrait von Myriam Franzke

Myriam Franzke

Room:     D124 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   myriam.franzke@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Arne Kablau

Arne Kablau

Room:     D109a (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   arne.kablau@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Scheiner lab


Portrait von Nadine Kraft

Nadine Kraft

Room:     D124 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   nadine.b.kraft@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Bo Leberecht

Bo Leberecht

Room:     D121 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   bo.leberecht@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Stefan Popp

Stefan Popp

Room:     D135 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   stefan.popp@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Felix Schilcher

Felix Schilcher

Room:     D109a (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   felix.schilcher@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Scheiner lab


Portrait von Fabian Schmalz

Fabian Schmalz

Room:     D139 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   fabian.schmalz@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Ruben Trapp

Ruben Trapp

Room:     D135 (Building B1 - Biozentrum)

E-Mail:   ruben.trapp@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Roces lab

Research technicians
Portrait von Dirk Ahrens

Dirk Ahrens

Room:     EG 6 (Building B3 - Bee station)
Phone:    +49 931 31 84327
E-Mail:   dirk.ahrens@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Rössler lab Scheiner labPfeiffer lab


Portrait von Tanja Bloss

Tanja Bloss

Room:     D121 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 86784
E-Mail:   tanja.bloss@uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Adrienne Gerber-Kurz

Adrienne Gerber-Kurz

Room:     D135 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 89270
E-Mail:   adrienne@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Roces lab


Portrait von Kornelia Grübel

Kornelia Grübel

Room:     D124 (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84316
E-Mail:   gruebel@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Rössler lab


Portrait von Karin Möller

Karin Möller

Room:     D109a (Building B1 - Biozentrum)
Phone:    +49 931 31 84303
E-Mail:   k.moeller@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Scheiner lab

Contact

Am Hubland
97074 Würzburg

Phone: +49 931 31-84307
Fax: +49 931 31-84309
Email

Find Contact

Hubland Süd, Geb. B1 Hubland Süd, Geb. B3