Lehrstuhl für Verhaltensphysiologie und Soziobiologie

Mitarbeiterverzeichnis

Lehrstuhlleitung
Portrait von Prof. Dr. Wolfgang Rössler

Prof. Dr. Wolfgang Rössler

Raum:     D116 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84306
E-Mail:   roessler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Sekretariat
Portrait von Susanne Linke

Susanne Linke

Raum:     D115 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84307
Fax:         +49 931 31 84309
E-Mail:     slinke@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Professoren & Arbeitsgruppenleiter
Portrait von Dr. Basil el Jundi

Dr. Basil el Jundi

Raum:     D113 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88567
E-Mail:   basil.el-jundi@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe el Jundi


Prof. Dr. Keram Pfeiffer

Raum:     D136 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88510
E-Mail:   keram.pfeiffer@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Pfeiffer


Portrait von Prof. Dr. Flavio Roces

Prof. Dr. Flavio Roces

Raum:     D120 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84311
E-Mail:   roces@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Prof. Dr. Ricarda Scheiner

Prof. Dr. Ricarda Scheiner

Raum:     D127 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84745
E-Mail:   ricarda.scheiner@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Portrait von PD Dr. Johannes Spaethe

PD Dr. Johannes Spaethe

Raum:     D111 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83408
E-Mail:   johannes.spaethe@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Portrait von Prof. Dr. Bert Hoelldobler

Prof. Dr. Berthold Hölldobler (Emeritus)

Raum:     D117 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84308
E-Mail:   bertholl@asu.edu

Wissenschaftler
Portrait von Dr. Oliver Geissler

Dr. Oliver Geissler

Raum:     D114 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84304
E-Mail:   geissler@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Dr. Claudia Groh

Dr. Claudia Groh

Raum:     D129 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89266
E-Mail:   claudia.groh@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Dr. Martin Strube-Bloss

Dr. Martin Strube-Bloss

Raum:     D141 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80732
E-Mail:   martin.strube-bloss@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Dr. Markus Thamm

Dr. Markus Thamm

Raum:     D113 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 86962
E-Mail:   markus.thamm@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner

PostDocs
Portrait von Dr. Thomas Münz

Dr. Thomas Münz

Raum:     D128 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84314
E-Mail:   thomas.muenz@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Dr. Frank Sommerlandt

Dr. Frank Sommerlandt

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88449
E-Mail:   frank.sommerlandt@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Portrait von Dr. Daniela Römer

Dr. Daniela Römer

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80832
E-Mail:   daniela.roemer@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Dr. Ayse Yilmaz

Dr. Ayse Yilmaz

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80731
E-Mail:   ayse.yilmaz@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Doktoranden
Portrait von Mira Becker

Mira Becker

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 85265
E-Mail:   mira.becker@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Pauline Fleischmann

Pauline Fleischmann

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80347
E-Mail:   pauline.fleischmann@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Robin Grob

Robin Grob

Raum:     D123 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89217
E-Mail:   robin.grob@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Jens Habenstein

Jens Habenstein

Raum:     D124 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 88118
E-Mail:   jens.habenstein@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Florian Halboth

Florian Halboth

Raum:     D118 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83360
E-Mail:   florian.halboth@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Hannah Hesselbach

Hannah Hesselbach

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89039
E-Mail:   hannah.hesselbach@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Portrait von Leonie Lichtenstein

Leonie Lichtenstein

Raum:     D112 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 81006
E-Mail:   leonie.lichtenstein@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Portrait von Annekathrin Lindenberg

Annekathrin Lindenberg

Raum:     D124 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 80537
E-Mail:   annekathrin.lindenberg@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Stephanie Mildner

Stephanie Mildner

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 81905
E-Mail:   steffi.mildner@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Laura Pölloth

Laura Pölloth

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 83223
E-Mail:   laura.poelloth@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Portrait von Maren Reuter

Maren Reuter

Raum:     D141 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 82565
E-Mail:   maren.reuter@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler

Masterstudenten
Portrait von Chantal Diel

Chantal Diel

Raum:     EG 5 (Gebäude B3 - Bienenstation)
Telefon:  +49 931 31 94328
E-Mail:   chantal.diel@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Spaethe


Portrait von Myriam Franzke

Myriam Franzke

Raum:     D124 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   myriam.franzke@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Arne Kablau

Arne Kablau

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   arne.kablau@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Portrait von Nadine Kraft

Nadine Kraft

Raum:     D128 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   nadine.b.kraft@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Bo Leberecht

Bo Leberecht

Raum:     D121 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   bo.leberecht@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Stefan Popp

Stefan Popp

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   stefan.popp@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Felix Schilcher

Felix Schilcher

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   felix.schilcher@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner


Portrait von Fabian Schmalz

Fabian Schmalz

Raum:     D139 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   fabian.schmalz@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Ruben Trapp

Ruben Trapp

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)

E-Mail:   ruben.trapp@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces

Technische Angestellte
Portrait von Dirk Ahrens

Dirk Ahrens

Raum:     EG 6, (Gebäude B3 - Bienenstation)
Telefon:  +49 931 31 84327
E-Mail:   dirk.ahrens@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler Arbeitsgruppe ScheinerArbeitsgruppe Pfeiffer


Portrait von Tanja Bloss

Tanja Bloss

Raum:     D121 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 86784
E-Mail:   tanja.bloss@uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Adrienne Gerber-Kurz

Adrienne Gerber-Kurz

Raum:     D135 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 89270
E-Mail:   adrienne@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Roces


Portrait von Kornelia Grübel

Kornelia Grübel

Raum:     D128 (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84316
E-Mail:   gruebel@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Rössler


Portrait von Karin Möller

Karin Möller

Raum:     D109a (Gebäude B1 - Biozentrum)
Telefon:  +49 931 31 84303
E-Mail:   k.moeller@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Arbeitsgruppe Scheiner

Kontakt Sekretariat
Verhaltensphysiologie & Soziobiologie (Zoologie II)
Biozentrum
Am Hubland
97074 Würzburg

Tel. +49 931 31-84307
Fax: +49 931 31-84309
E-Mail Sekretariat
Hubland Süd Bienenstation